Оренбург, мкрн. 70 ВЛКСМ, д.22

Какие зубы вставить

Если раньше при отсутствии зубов устанавливали «вставную челюсть», то сейчас в стоматологических клиниках используют более эффективные методы восстановления зубного ряда. При этом важно воссоздать как его эстетику, так и функциональность. С данной задачей на 100 % справляется дентальная имплантация. Рассмотрим, чем она отличается от протезирования и какие еще варианты сегодня доступны пациентам, желающим вставить зубы.

Отличия имплантации от протезирования
  • Основное отличие заключается в том, что в первом случае протез крепится на зубные имплантаты, а при классическом протезировании — на собственные зубы пациента. Имплантаты — это искусственные аналоги корней зуба. Изготавливаются из биосовместимых материалов, в основном, из титана, что позволяет им срастаться с костью челюсти. При этом корень не выпадает и не снимается, а коронку можно поставить из любого материала.
  • При протезировании протез устанавливается с опорой на соседние зубы. Для этого опорные зубные единицы депульпируют, то есть удаляют из них «нерв». Получаются мертвые зубы, которые в скором времени начинают разрушаться, что требует установки нового протеза.
  • К тому же при традиционном протезировании жевательная нагрузка распределяется неравномерно, из-за чего происходят необратимые изменения в структуре челюстной кости. Рассосавшаяся кость восстанавливается только хирургическим путем
  • Если же вставлять полный съемный протез, происходит катастрофическая убыль костной ткани. Вследствие опоры на десны, протез постоянно натирает и приводит к хроническим заболеваниям ротовой полости. Если бюгельные и мостовые протезы просто неудобные, то вставная челюсть нередко выпадает, двигается, мешает разговаривать и нормально пережевывать пищу.

Виды протезирования

Зубные протезы — это изготовленные по индивидуальному заказу ортопедические конструкции, которые замещают утраченные единицы. Они отличаются друг от друга методом фиксации. Выделяют:

    • Несъемные, которые заменяют несколько отсутствующих зубов (мосты) или восстанавливают поврежденные единицы (вкладки, коронки, виниры).
    • Съемные — металлические или пластические изделия, которые фиксируются к собственным зубам посредством стоматологического клея или разных креплений.
    • Условно съемные, которые снимает только специалист для ремонта или обслуживания. Крепятся на штифты, имплантированные в челюсть.
    Также протезы бывают полными (устанавливаются при полном отсутствии зубов) и частичными (для исправления включенных или концевых дефектов).

    Съемные протезы

    Это конструкции, которые можно снимать и надевать самостоятельно, без помощи стоматолога. Показаны при частичном или полном отсутствии зубов. Существуют:
    • Пластинчатые или протезы-присоски. Это недорогой и самый простой метод протезирования. Новые конструкции крепятся при помощи крючков-кламмеров на собственные зубы или к тканям десны за счет присасывания ложа базиса.
    • Бюгельные. Отличаются прочностью, высокой эстетикой и комфортным ношением. Могут фиксироваться на кламмерах, замках или телескопических коронках.
    • Иммедиат-протезы, или протезы-бабочки. Это временный вид протезирования для восстановления 1–3 зубов. Устанавливаются обычно перед имплантацией на срок приживления титановых штифтов.
    • Квадротти. По методу изготовления и фиксации похожи на бюгельные, но изготавливаются из безмономерной пластмассы, которая отличается высокой прочностью, легкостью и гипоаллергенностью.

    Коронки

    Это колпачки, которые надеваются на заранее подготовленные собственные зубы. Изготавливаются из металла, металлокерамики, керамики, пластмассы, диоксида циркония. Считаются оптимальным методом восстановления зуба, который разрушен более чем наполовину.

    Мосты

    Это несъемные конструкции для протезирования нескольких зубных единиц. Мост представляет собой ряд монолитных коронок, фиксируемых на имплантаты или опорные зубы. Также бывают микропротезы (виниры и люминиры), которые применяются при сколах и повреждении эмали.
    Виды имплантации

    Самой прогрессивной технологией считается внутрикостная или эндооссальная имплантация. В этом случае новый имплантат устанавливается непосредственно в костную ткань, что гарантирует хорошую приживаемость и дальнейшую функциональность. Также существуют следующие виды имплантации зубов:
    • Базальная. Применяется, когда нужно восстановить большое количество идущих подряд зубов и при этом наблюдается недостаточный объем костной ткани. Имплантаты устанавливаются в глубокие слои костной ткани. Возможна одномоментная нагрузка свежеустановленных имплантатов мостовидными протезами.
    • Эндодонто-эндооссальная. Это устаревшая методика, которая позволяет сохранить зубной корень.
    • Внутрислизистая. Используется для улучшения фиксации съемных зубных протезов в случае атрофии альвеолярного отростка на верхней челюсти.
    • Лазерная, когда все разрезы делаются лазерным лучом, а не скальпелем.

    При полном отсутствии зубов может использоваться технология Trefoil, All-on-4, All-on-6. Подходящий метод подбирается индивидуально в стоматологической клинике, с учетом особенностей каждого пациента.

    Как выбрать

    Какие вставить новые зубы, решается только на консультации со стоматологом-ортопедом. Обязательно учитывается бюджет пациента, индивидуальные особенности строения челюсти, образ жизни.
    • Классическое протезирование позволяет быстро восстанавливать жевательные функции. При этом риск осложнений минимальный.
    • Имплантация обеспечивает здоровье костей челюсти и других зубов. При этом достигается долговечный результат.

    Наши специалисты находят компромисс между возможностями и пожеланиями пациента. Сколько стоит восстановление зубов в вашем случае, вы сможете узнать только на консультации.
    Когда нужно идти к врачу
    • Основные показания к протезированию:
    • потеря одного или нескольких зубов из-за травм или болезней;
    • необратимое стирание зубной эмали;
    • полное отсутствие зубов;
    • наличие серьезных дефектов зубного ряда (широких промежутков между зубами, трещин, сколов);
    • разрушение коронки одного или нескольких зубов.

    Имплантация может проводиться при атрофии костной ткани разной степени, а также при нежелании носить съемные протезы.

    Преимущества нашей клиники
    Стоматологическая клиника «МЕДИЧИ» оказывает качественные услуги по имплантации зубов в Оренбурге.
    У нас работают только высококвалифицированные специалисты, которые регулярно проходят обучение.
    Использование современных материалов и оборудования является одной из главных составляющих нашего успеха.
    Если вы хотите вставить новые зубы или узнать, сколько это стоит, записывайтесь на консультацию по телефону или закажите обратный звонок.